全部門第1位
普通種部門
第1位
ブラックオレンジ透明鱗
野崎 卓児
ブラックオレンジ透明鱗
野崎 卓児
第2位
ブラック
安田 清
ブラック
安田 清
第3位
白朱赤斑ラメ
北 賢治
白朱赤斑ラメ
北 賢治
ヒカリ部門
第1位
朱赤ヒカリ
三角 英夫
朱赤ヒカリ
三角 英夫
第2位
黒朱赤透明鱗
ブラックリムヒカリ
年鋼 秀行
黒朱赤透明鱗
ブラックリムヒカリ
年鋼 秀行
第3位
朱赤ヒカリ
三角 英夫
朱赤ヒカリ
三角 英夫
ダルマ部門
第2位
朱赤ダルマ
三角 英夫
朱赤ダルマ
三角 英夫
ヒカリダルマ部門
第1位
朱赤ヒカリダルマ
三角 英夫
朱赤ヒカリダルマ
三角 英夫
第2位
朱赤ヒカリダルマ
三角 英夫
朱赤ヒカリダルマ
三角 英夫
第3位
朱赤ヒカリダルマ
三角 英夫
朱赤ヒカリダルマ
三角 英夫
スモールアイ部門
第1位
ブラックスモールアイヒカリ
高橋 敏
ブラックスモールアイヒカリ
高橋 敏
第2位
ブラックスモールアイ
岩田 秀樹
ブラックスモールアイ
岩田 秀樹
第3位
ブラックスモールアイスワロー
岩田 秀樹
ブラックスモールアイスワロー
岩田 秀樹
バラエティ部門
第1位
北辻ヒレロング
山本 健二
北辻ヒレロング
山本 健二
第2位
青体外光サムライヒカリ
北 賢治
青体外光サムライヒカリ
北 賢治
第3位
朱赤サムライヒカリダルマ
奥村 智子
朱赤サムライヒカリダルマ
奥村 智子
第1位
白アルビノヒカリ
大坂 和彦
白アルビノヒカリ
大坂 和彦
第2位
白体外光リアルロングフィン
仁井谷 啓隆
白体外光リアルロングフィン
仁井谷 啓隆
第3位
青体外光ラメヒレ長ヒカリ
広川 正一郎
青体外光ラメヒレ長ヒカリ
広川 正一郎
複数上見部門
第1位
青透明鱗体外光
石川 正
青透明鱗体外光
石川 正
1水槽部門
第3位
朱赤ダルマ
三角 英夫
朱赤ダルマ
三角 英夫
朱赤ヒカリダルマ
【ヒカリダルマ部門】
三角 英夫
【ヒカリダルマ部門】
三角 英夫
第3位
黒黄金体外光
大坂 和彦
黒黄金体外光
大坂 和彦
朱赤ルビーアイスワローヒレ長
【ヒレ長部門】
鈴木 文秀
【ヒレ長部門】
鈴木 文秀
第4位
オレンジ黒半透明鱗ラメ
広川 正一郎
オレンジ黒半透明鱗ラメ
広川 正一郎
第5位
ブラックオレンジ透明鱗
佐々木 立治
ブラックオレンジ透明鱗
佐々木 立治
第5位
青透明鱗体外光ヒカリ
加藤 ひかる
青透明鱗体外光ヒカリ
加藤 ひかる
第4位
朱赤ヒカリ
久藤 悦二
朱赤ヒカリ
久藤 悦二
第4位
白朱赤透明鱗斑ダルマ
田邊 直見
白朱赤透明鱗斑ダルマ
田邊 直見
第5位
青体外光ダルマ
野々村 真生
青体外光ダルマ
野々村 真生
第4位
黄アルビノヒカリダルマ
三村 哲也
黄アルビノヒカリダルマ
三村 哲也
第4位
ブラックスモールアイ
石橋 拓実
ブラックスモールアイ
石橋 拓実
第4位
北辻ヒレロング(マルコ)
山本 健二
北辻ヒレロング(マルコ)
山本 健二
第5位
朱赤透明鱗ブラックリム
サムライヒカリ
高岩 達也
朱赤透明鱗ブラックリム
サムライヒカリ
高岩 達也
第4位
オレンジ黒半透明鱗
野村 和己
オレンジ黒半透明鱗
野村 和己
第5位
朱赤斑ラメヒレ長
大坂 和彦
朱赤斑ラメヒレ長
大坂 和彦
第4位
朱赤
渡辺 武則
朱赤
渡辺 武則
第5位
黒朱赤透明鱗
ブラックリムヒカリ
年鋼 秀行
黒朱赤透明鱗
ブラックリムヒカリ
年鋼 秀行
ヒレ長部門
第1位
青体外光リアルロングフィン
石川 正
青体外光リアルロングフィン
石川 正
第4位
青体外光ヒレ長ヒカリ
野崎 卓児
青体外光ヒレ長ヒカリ
野崎 卓児
第5位
ブラックヒレ長
高岩 達也
ブラックヒレ長
高岩 達也
単体上見部門
第2位
白体外光
清水 誠次
白体外光
清水 誠次
第4位
白朱赤体外光
石川 正
白朱赤体外光
石川 正
第5位
白朱赤透明鱗
安田 清
白朱赤透明鱗
安田 清
第1位
朱赤ヒカリ
【ヒカリ部門】
三角 英夫
朱赤ヒカリ
【ヒカリ部門】
三角 英夫
第3位
ブラックスモールアイヒカリ
【スモールアイ部門】
高橋 敏
ブラックスモールアイヒカリ
【スモールアイ部門】
高橋 敏
第1位
朱赤ダルマ
三角 英夫
朱赤ダルマ
三角 英夫
第2位
青体外光ヒレ長
ロングフィンヒカリ
桝井 晶敏
青体外光ヒレ長
ロングフィンヒカリ
桝井 晶敏
第3位
朱赤ルビーアイスワローヒレ長
鈴木 文秀
朱赤ルビーアイスワローヒレ長
鈴木 文秀
第2位
白朱赤透明鱗
田邊 直見
白朱赤透明鱗
田邊 直見
全部門第2位
全部門第3位
一般人気投票
第2位
朱赤ヒカリ
【ヒカリ部門】
三角 英夫
朱赤ヒカリ
【ヒカリ部門】
三角 英夫
朱赤ヒカリ
【ヒカリ部門】
三角 英夫
【ヒカリ部門】
三角 英夫
第5位
ブラックヒカリダルマ
加藤 一昭
ブラックヒカリダルマ
加藤 一昭
第1位
青朱赤体外光ラメ
鈴木 文秀
青朱赤体外光ラメ
鈴木 文秀
第3位
青体外光
東泊 景一郎
青体外光
東泊 景一郎
全部門第3位
朱赤ルビーアイスワローヒレ長
【ヒレ長部門】
鈴木 文秀
【ヒレ長部門】
鈴木 文秀
アクアライフ賞
北辻ヒレロング
【バラエティ部門】
山本 健二
【バラエティ部門】
山本 健二
キョーリン賞
ブラックオレンジ透明鱗
【普通種部門】
野崎 卓児
【普通種部門】
野崎 卓児
ジェックス賞
朱赤ダルマ
【ダルマ部門】
三角 英夫
【ダルマ部門】
三角 英夫
クハラ賞
青体外光リアルロングフィン
【ヒレ長部門】
石川 正
【ヒレ長部門】
石川 正